Более 2 тыс. сотрудников среднего медицинского персонала не хватает в больницах Владимирской области. О дефиците медиков рассказал губернатор региона Александр Авдеев на прямой линии в среду, 14 декабря. 

По словам главы области, ситуация с системой здравоохранения в регионе не лучше, чем в соседних областях. Дефицит врачей и фельдшеров сказывается на огромных очередях в больницах и нехватку узких специалистов.

– Система здравоохранения находится в сложном положении по всей стране. Ковидные годы это показали. По области не хватает около 1 000 врачей и 2 000 сотрудников среднего медицинского персонала, – рассказал Александр Авдеев.

За 2022 год уволилось 390 врачей. Одна из причин – маленькая зарплата. Так, медики из Кольчугинской больницы получают оклад в 3 300 рублей.

Губернатор считает, что ситуацию может исправить будущий владимирский филиал ПИМУ. В медицинском университете будет открыто 100 бюджетных мест на факультет «Лечебное дело». Обучать медиков будут в корпусе бывшего худграфа у Золотых ворот. Власти планируют открыть набор студентов уже в 2023 году. 

О том, что во Владимирской области острый дефицит врачей, ранее сообщал региональный департамент здравоохранения. Трудности испытывают жители Александрова и Коврова.