Во Владимирском филиале ПИМУ будет открыто 100 бюджетных мест для будущих медиков. Врио губернатора Александр Авдеев подписал соглашение о сотрудничестве с Приволжским исследовательским медицинским университетом, сообщили в администрации Владимирской области в среду, 7 сентября.

В медуниверситете откроется наиболее востребованный факультет в вузе «Лечебное дело», а также ординатура по узким направлениям: кардиология, пульмонология, анестезиология, реанимация и другие. Не останутся без внимания и практикующие врачи. Для них в филиале организуют постдипломное образование.

Регион страдает от дефицита медиков, особенно в деревнях. В области не хватает более 900 врачей и около 1 500 медсестер, фельдшеров и лаборантов. По словам Александра Авдеева, открытие Владимирского филиала ПИМУ должен решить проблему с нехваткой кадров в регионе.

Ректор ПИМУ Николай Карякин посетил корпус бывшего худграфа на Октябрьском проспекте, 3, где будет находиться будущий медуниверситет. Он отметил, что здание площадью 3 800 кв. м. отвечает всем требованиям. В корпусе будут находиться учебные аудитории, преподавательские, симуляционный класс, библиотека, гардеробная и даже кафе.

Фото - Администрация Владимирской области
Фото - Администрация Владимирской области

Около 100 врачей региона выразили желание преподавать во Владимирском филиале ПИМУ. Вместе с ними обучать будущих медиков будут преподаватели головного университета, доктора и кандидаты медицинских наук.

О появлении филиала Приволжского исследовательского медуниверситета в областном центре стало известно 30 июня. Власти планируют открыть набор будущих медиков в 2023 году.