Владимирский участковый задержал телефонного мошенника из Москвы

Аферист обманул несколько пенсионеров.

Екатерина Иванова | 22 декабря 2022, 17:31

pxhere.com

Участковый из Владимира помог оперативникам задержать телефонного мошенника. Аферист из Москвы украл у пенсионеров более 300 тыс. рублей, сообщила пресс-служба регионального УМВД в четверг, 22 декабря. 

Участковый встретил подозрительного молодого человека на улице. Полицейский поговорил с незнакомцем и проверил его документы, те были в порядке. 

Через час к правоохранителю пришла 79-летняя пенсионерка. Она рассказала, что аферисты украли у нее 100 тыс. рублей. 

Женщине позвонили и сказали, что ее дочь стала виновницей ДТП и теперь с нее требуют заплатить моральный ущерб. Затем к пенсионерке приехал курьер, которому она отдала деньги. А позже женщина позвонила дочери и узнала, что с ней ничего не произошло. 

Пенсионерка описала участковому приметы курьера . Тот сразу узнал его – это был подозрительный незнакомец, которого правоохранитель встретил ранее. Полицейский передал информацию владимирским оперативникам. 

Правоохранители выяснили, что парень с похожими приметами наведывался к другой владимирской пенсионерке и дедушке из Коврова. Женщина отдала аферисту 110 тыс. рублей, а мужчина – 100 тысяч. 

На посыльного возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Афериста задержали в Иваново. Им оказался 20-летний москвич.

Парень работал по схеме «приехал – забрал деньги у пенсионера – часть перевел сообщникам, часть – забрал себе». 

Мошенника заключили под стражу. Полицейские изъяли у него 100 тыс. рублей. 

Ранее владимирские оперативники задержали другого курьера телефонного афериста в Подмосковье. Мошенник обманул пенсионера на 700 тыс. рублей. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.