Владимирские полицейские поймали курьера телефонного мошенника, обманувшего пенсионера на 700 тыс. рублей. Посыльного задержали в подмосковном Раменском, сообщила пресс-служба МВД по Владимирской области во вторник, 20 декабря. 

По версии следствия, аферист позвонил 81-летнему владимирцу и представился сотрудником правоохранительных органов. Мошенник рассказал, что родственник пенсионера якобы попал в ДТП и нуждается в материальной помощи. 

К дедушке приехал курьер, который пообещал передать вещи и деньги пострадавшему. Пенсионер отдал аферисту 700 тыс. рублей и предметы личной гигиены. 

Позже владимирец связался с родственником и узнал, что с ним все в порядке. Тогда мужчина обратился к полицейским. 

Оперативники выяснили, что к пенсионеру приходил 25-летний житель подмосковного Раменского. Полицейские отправились по месту жительства курьера и задержали его. 

Выяснилось, что парень нашел высокооплачиваемую вакансию курьера в одном из мессенджеров. По указанию работодателя он приехал во Владимир и забрал у пенсионера все сбережения. 

Полицейские изъяли у посыльного 500 тысяч. Остальные деньги он уже успел перевести на карту афериста. 

На 25-летнего курьера завели уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Парень раскаялся и признал вину. Его заключили под стражу. 

Ранее мошенники обманули пенсионерку из Владимира на 4,9 млн рублей. Аферисты позвонили местной жительнице и представились сотрудниками банка.