Во Владимирской области чиновники оставили людей жить в доме без крыши

Здание должны были снести три года назад.

Олеся Рябова | 24 декабря 2022, 16:09

pxhere.com

Прокуратура в судебном порядке оспорила отказ чиновников расселять людей дома, признанного аварийным еще в 2019 году. У здания перекошены стены, нарушена кровля, сообщили в прокуратуре Владимирской области в субботу, 22 декабря.

Администрация Иваньковского сельского поселения признала дом №16 на улице Пионерская подлежащим сносу. Однако в течение трех лет чиновники не принимали мер для того, чтобы изъять помещения и оценить их рыночную стоимость. А дом продолжал приходить в упадок.

Прокуратура вместе с представителями Роспотребнадзора и МЧС провела обследование и установила, что состояние здания представляет реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

– В суд поступил иск об обязании администрации поселения организовать в установленном законом порядке процедуру расселения жильцов указанного дома и произвести его снос. Ковровским городским судом в удовлетворении требований отказано в полном объеме, – отметили в надзорном ведомстве.

Прокуратура не согласилась и опротестовала решение в областном суде Владимира. В итоге решение суда первой инстанции отменили, признав требования обоснованными. 

Ранее стало известно, что жители Гусь-Хрустального испугались, что в доме обрушится потолок. Бывшие мальцовские казармы должны расселить к 2030 году, однако серьезный износ требует ускорить процедуру. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.