Жители одной из «мальцовских казарм» в Гусь-Хрустальном испугались, что не дождутся расселения. Установленный срок – до 31 декабря 2030 года, однако фактический износ здания уже сейчас превысил 74%, сообщили в прокуратуре Владимирской области. 

Дом №11 по улице Рудницкой построили в 1875 году для рабочих текстильной фабрики. Здания принято считать культурным наследием, однако жить в них не только некомфортно, но и просто опасно.

По распоряжению главы администрации, двухэтажный кирпичный дом признали аварийным и подлежащим реконструкции. Этот же документ определил и срок отселения нанимателей муниципальных квартир. При этом назвать дату «разумной» нельзя, отметили в прокуратуре.

– Проведено техническое обследование ограждающих и несущих конструкций жилого дома, по результатам сделан вывод, что существует угроза внезапного обрушения значительно разрушенных участков стен, отдельных участков междуэтажных и чердачного перекрытий, обрушения участков обрешетки вместе с кровельным покрытием по всему зданию, – подчеркнули в ведомстве.

Дальнейшее проживание признали опасным. Прокуратура обратилась в городской суд с требованием предоставить заявителям благоустроенное жилье по договору социального найма в пределах города. Требование удовлетворили в полном объеме.

Осенью стало известно, что гусевского чиновника оштрафовали на 40 тыс. рублей. Мужчина затянул признание дома по улице 40 лет Октября в поселке Золотково аварийным.