Гусь-Хрустальный городской суд оштрафовал на 40 тыс. рублей заведующего отделом по земельным вопросам и благоустройству в поселке Золотково. Дом №1 по улице 40 лет Октября больше шести лет не признавали аварийным, сообщила пресс-служба прокуратуры Владимирской области в среду, 12 октября. 

Ранее сообщалось, что еще в 2015 году дом признали непригодным для проживания. Но здание не включили ни в программу «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда Владимирской области», ни в другие программы переселения. 

Своим бездействием администрация лишила жильцов права на переезд в пригодное для жизни здание. Спустя шесть лет, в 2022 году, жители обратились с заявлением в прокуратуру. 

После проверки надзорного ведомства дом все-таки признали аварийным. На заведующего отделом по благоустройству завели уголовное дело по ч. 1 ст. 293  УК РФ (халатность).

Вину в совершенном преступлении чиновник признал. Суд назначил ему штраф в 40 тыс. рублей, хотя по статье ему грозили исправительные работы или арест до 3 месяцев. 

Ранее региональная прокуратура обязала администрацию Коврова расселить жителей 105-летнего дома №7 по улице Володарского. Здание признали аварийным еще в 2019 году. Однако жильцам предложили подождать расселения до 2028 года.