Чиновника из администрации поселка Золотково под Гусь-Хрустальным будут судить за халатность. Из-за нерасторопности мужчины старый дом не признавали аварийным почти 7 лет, сообщили в СУ СКР по Владимирской области в среду, 7 сентября.

По данным следствия, дом №1 по улице 40 лет Октября признали непригодным для проживания в октябре 2015 года. Поводом для такого решения стала коллективная жалоба сельчан и заключение жилищной инспекции и межведомственной комиссии. Однако чиновник не признал объект аварийным, из-за чего дом не включили в адресные региональные программы, в том числе по расселению.

Статус «аварийного» многоквартирному дому присвоили только в мае 2022 года на основании результатов прокурорской проверки. В отношении чиновника возбудили уголовное дело по статье «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

Следствие уже завершено, мужчину будут судить – дело направлено на рассмотрение в городской суд Гусь-Хрустального. 

Ранее стало известно, что во Владимирской области хотят построить 15 домов для тех, кто сейчас живет в бараках. Два появятся во Владимире, по три – в Гусь-Хрустальном и Киржаче, по одному – в Вязниках, Першинском сельском поселении, Покрове, Собинке, Струнино, Камешково и Уршельском сельском поселении.