Во Владимире 8-летняя девочка оказалась в реанимации с гноем в легких

В сложившейся ситуации мать винит врачей.

Кира Морозова | 25 декабря 2022, 15:03

pxhere.com

8-летняя Варвара из Юрьев-Польского попала в реанимацию с гнойной пневмонией. По словам матери, в больницу девочка попала из-за врачей, которые рано выписали ребенка, написало издание «ProГород33» в пятницу, 23 декабря.

Варвара заболела в ноябре. Врач якобы ее выписал с сильным кашлем. Спустя неделю у ребенка поднялась высокая температура, школьницу постоянно тошнило, открылась рвота. Мама девочки была вынуждена вновь уйти на больничный.

– С 13 на 14 ноября у дочери поднялась высокая температура, которую ничем не могли сбить – ни аптечными препаратами, ни народными средствами, – рассказала Александра.

Родительница вызвала скорую помощь. Медик предложила госпитализировать ребенка в больницу в Юрьев-Польском. Однако мама отказалась, потому что не с кем было оставить сестру Варвары: супруг отвозил гуманитарную помощь в Донбасс.

– Ребенка предложили госпитализировать в одну из районных больниц, а не в ОДКБ, так как сообщили, что там нет мест. Но поскольку мы имеем печальный опыт лечения в районной больнице (однажды ребенку там порвали вену), от госпитализации мы отказались, – вспоминает мама Варвары.

На следующий день к ребенку пришел терапевт. Она назначила лечение, которое не помогло Варваре. Девочка продолжала кашлять, также у нее появилась боль в сердце и легких. Тогда родители решили обратиться в платную клинику.

– Платный врач обнаружила, что у моей дочери проблемы в левом легком, оно не прослушивалось. Плюс у Варвары диагностировали отит, в ушах были гнойные выделения. Врач отправила нас на рентген, где сделали заключение, что у ребенка пневмония. Нам дали направление на госпитализацию в Областную детскую клиническую больницу, где моему ребенку провели срочную операцию и откачали 300 мл гноя из легкого, – рассказала Александра.

На данный момент Варвара находится в реанимации. Мама девочки винит в случившемся врачей, который выписали ребенка в ноябре с ОРВИ. Родители уже написали жалобы в приемную президента и департамент здравоохранения Владимирской области.

– Мы намерены написать заявление в прокуратуру. Хотим добиться справедливости, чтобы другие дети не оказались в подобной ситуации, чтобы врачи были более внимательны к маленьким пациентам, – добавляет Александра.

Редакция сайта «День во Владимире» уточнит информацию о случившемся в депздраве. 

Ранее в областной детской больнице Владимира скончался 5-летний мальчик. По словам матери, у ребенка поздно диагностировали двустороннюю пневмонию. Сразу после резонанса в Сети гибелью малыша заинтересовались федеральные чиновники. В Юрьев-Польской ЦРБ и Областной детской клинической больнице начались проверки

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.