В Третьяковке открылась выставка с уникальными артефактами из Владимирской области

Экспозиция приурочена к 1000-летию Суздаля.

Кира Морозова | 24 января 2023, 14:10

правительство Владимирской области

Уникальные артефакты из Владимира и Суздаля представили на выставке в Третьяковской галерее в Москве. Экспозиция приурочена к 1000-летию Суздаля, сообщило правительство Владимирской области во вторник, 24 января.

На выставку привезли около 600 экспонатов из Владимиро-Суздальского музея заповедника: книги, иконы, ткани, ландшафты и клады. На экспозиции представлены артефакты первых десятилетий существования древнерусского государства. Предметы были созданы в 9-10 веках. Открывают выставку Золотые ворота суздальского Рождественского собора 13 века. Они были выполнены в технике огневого золочения.

– Владимир и Суздаль – первые адреса, куда маленькие и большие москвичи отправляются, когда хотят посмотреть русскую старину. Побывав там однажды, они обязательно возвращаются обратно. Эти города – не просто жемчужины «Золотого кольца», а истоки нашей государственности. Именно из Владимира и Суздаля берет начало то, что потом стало московским княжеством, позже царством, затем Российской империей и через эпоху Советского Союза нашей современной Россией, в которой мы все сегодня живем, – рассказал полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Выставка разделена на несколько залов. Жители Москвы могут посмотреть на икону, написанную Андреем Рублевым. Также на экспозиции представлен клад с дирхамами. Он говорит о том, что Владимиро-Суздальская земля была пунктом на пути следования торговых караванов.

– Это абсолютно уникальная выставка из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка, которая впервые в истории отечественного музейного дела собирает огромное количество экспонатов из самых различных соборов, монастырей, музейных пространств Владимиро-Суздальской земли. Для нас ценно, что музей-заповедник решил представить совершенно уникальнейшую коллекцию на площадке государственной Третьяковской галереи. Это пространство еще не принимало у себя выставки такой важности, значимости и статуса, – отметила гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Артефакты можно увидеть и в экспозициях музея-заповедника. Но сотрудники Владимиро-Суздальского музея заповедника отмечают, что предметы представлены поодиночке. В Третьяковке артефакты собрали вместе и они смотрятся иначе.

Ранее древнейшие подвески из Суздаля и железный стержень с инкрустацией из Мурома попали в календарь на 2023 год института археологии РАН. Все предметы археологи нашли во время полевых раскопок.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.