Уникальные артефакты из Владимира и Суздаля представили на выставке в Третьяковской галерее в Москве. Экспозиция приурочена к 1000-летию Суздаля, сообщило правительство Владимирской области во вторник, 24 января.

На выставку привезли около 600 экспонатов из Владимиро-Суздальского музея заповедника: книги, иконы, ткани, ландшафты и клады. На экспозиции представлены артефакты первых десятилетий существования древнерусского государства. Предметы были созданы в 9-10 веках. Открывают выставку Золотые ворота суздальского Рождественского собора 13 века. Они были выполнены в технике огневого золочения.

– Владимир и Суздаль – первые адреса, куда маленькие и большие москвичи отправляются, когда хотят посмотреть русскую старину. Побывав там однажды, они обязательно возвращаются обратно. Эти города – не просто жемчужины «Золотого кольца», а истоки нашей государственности. Именно из Владимира и Суздаля берет начало то, что потом стало московским княжеством, позже царством, затем Российской империей и через эпоху Советского Союза нашей современной Россией, в которой мы все сегодня живем, – рассказал полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Выставка разделена на несколько залов. Жители Москвы могут посмотреть на икону, написанную Андреем Рублевым. Также на экспозиции представлен клад с дирхамами. Он говорит о том, что Владимиро-Суздальская земля была пунктом на пути следования торговых караванов.

– Это абсолютно уникальная выставка из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Выставка, которая впервые в истории отечественного музейного дела собирает огромное количество экспонатов из самых различных соборов, монастырей, музейных пространств Владимиро-Суздальской земли. Для нас ценно, что музей-заповедник решил представить совершенно уникальнейшую коллекцию на площадке государственной Третьяковской галереи. Это пространство еще не принимало у себя выставки такой важности, значимости и статуса, – отметила гендиректор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Артефакты можно увидеть и в экспозициях музея-заповедника. Но сотрудники Владимиро-Суздальского музея заповедника отмечают, что предметы представлены поодиночке. В Третьяковке артефакты собрали вместе и они смотрятся иначе.

Ранее древнейшие подвески из Суздаля и железный стержень с инкрустацией из Мурома попали в календарь на 2023 год института археологии РАН. Все предметы археологи нашли во время полевых раскопок.