В музее Александрова выставят флакон духов 19 века из богемского стекла

Экспонат передали музею наследники древнего рода.

Олеся Рябова | 1 февраля 2023, 12:41

музей-заповедник Александровская слобода

Парфюмерный флакон духов середины 19 века отреставрировали и вернули в музей-заповедник Александровская слобода. Ближе к лету уникальный экспонат станет частью выставки  «Дань моде», отметили в пресс-службе.

Сосуд передали музейщикам наследники старинного рода Лавровских. Более 20 лет флакон ждал восстановления, которое в итоге провели специалисты Всероссийского художественно-реставрационного центра имени Грабаря.

– Флакон почистили, укрепили трещины, восполнили утраты, покрыли специальным составом. Экспертиза определила его как богемское стекло, которое производили в регионах Богемии и Силезии, сейчас это Чехия. Оно веками ценится в мире за высокое качество, мастерство изготовления, красоту, эксклюзивный дизайн, – подчеркнули в музее.

Сосуд вытянутой формы, матово-белый. Горлышко узкое, его обвивает нить в виде змеи. По краю идет венчик-ламбрекен. Пробка выполнена в виде цветка на ножке. Автор сочетал нежно-зеленый цвет и опаловый (молочно-белый), которые, с точки зрения музейщиков, прекрасно гармонируют.

Посмотреть на редкий экспонат можно будет на будущей выставке. Ее даты пока не уточняются. 

Ранее стало известно, что в Третьяковской галерее открылась выставка с уникальными артефактами из Владимирской области. Экспозицию приурочили к 1000-летию Суздаля. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.