Владимирцев предупредили о мошенниках под видом следователей

Они меняют номера на телефоны настоящих правоохранителей.

Екатерина Иванова | 6 февраля 2023, 10:23

pxhere.com

Телефонные мошенники придумали новую схему для «развода» владимирцев. Аферисты звонят жителям и представляются следователями, сообщили в региональном СУ СКР в субботу, 4 февраля. 

Для большей правдоподобности мошенники с помощью программ используют номера телефонов настоящих правоохранителей. Аферисты говорят, что расследуют уголовное дело и предупреждают жителей, что их деньги вот-вот похитят, либо на них оформлят кредит. 

Они предлагают скачать приложение, которое якобы защитит их счета. Аферисты также могут посоветовать оформить кредит самому и перечислить деньги на «безопасный счет». При этом мошенники заверяют, что после завершения расследования, средства вернутся. 

Часто звонку лжесотрудника Следкома предшествует звонок якобы работника службы безопасности банка. Он предупреждает о том, что жертве позвонят из органов и называет конкретную фамилию. 

Владимирцам посоветовали:

  • Ответьте собеседнику, что вы перезвоните сами. Если на другом конце провода мошенник, он никогда не согласится прекратить с вами разговор и продолжит убеждать вас в необходимости срочно перевести деньги;
  • Если вы сомневаетесь, действительно ли вам звонит следователь, вы можете позвонить на круглосуточный телефон доверия: 8-915-790-22-65.

За неделю жители Владимирской области отдали аферистам 18 млн рублей. Людям предлагали помочь попавшим в беду родственникам или заработать на инвестициях.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.