Доверчивые жители Владимирской области за неделю перечислили аферистам 18 млн рублей. Правоохранители зафиксировали 43 преступления, совершенных по телефону и через Интернет, рассказали в пресс-службе регионального УМВД в пятницу, 27 января.

Схема одинаковая: людям предлагают помочь попавшим в беду родственникам, обогатиться или заработать на вкладах и инвестициях.

В числе потерпевших оказалась 66-летняя пенсионерка, которая потеряла более 2 млн рублей, переведя деньги на «безопасный счет». Значительным был ущерб и для жительницы Александрова: женщина сделала перевод на 1,9 млн рублей. 49-летняя ковровчанка, желая улучшить финансовое положение, перевела мошенникам 850 тыс. рублей. 

Несколько преступлений удалось предотвратить. Менеджер одного из салонов связи позвонил участковому, когда клиент, державший телефон в руках, попросил помочь с переводом 500 тыс. рублей. От потери денег уберегли и 28-летнюю жительницу, которая неотрывно смотрела и телефон и хотела оформить кредит на 1,8 млн рублей.

Полицейские напоминают жителям о необходимости быть бдительнее и проверять информацию, которая поступает от неизвестных: связаться с родными, перезвонить в банк. Профилактические работы проводят и в школах. Ребят призывают к безопасному общению в Интернете, предупреждая о том, что аферисты могут выманить деньги под любым предлогом: продажей игровой валюты, доступами к играм. 

Ранее стало известно, что обманувший жителей на 61 млн рублей мужчина отправится в колонию на 7 лет. Деньги знакомых горожанин просадил в казино.