Владимирская область вошла в топ-20 регионов с наибольшим дефицитом врачей

Кадровый голод признают и региональные чиновники.

Евгения Рождественская | 14 марта 2023, 12:50

pxhere.com

Владимирская область оказалась на 18 месте в рейтинге регионов по уровню дефицита врачей – на одну вакансию приходится 0,12 резюме. Об этом во вторник, 14 марта, сообщил HeadHunter.

Ни в одном регионе страны нет нормального уровня конкуренции за вакансии врачей – везде зафиксирован дефицит кадров. Наибольшая проблема – в Еврейской АО, Курганской области, Чукотском АО, Псковской области и в Республике Алтай. Там на одну вакансию врача приходится менее 0,05 резюме.

Лучше всего дела обстоят в Москве (2,1) и Санкт-Петербурге (1,2) – здесь количество резюме врачей хотя бы немного превышает количество вакансий.

Рейтинг самых дефицитных врачебных специальностей возглавили гериатры и геронтологи – на одну такую вакансию в России приходится всего 0,1 резюме. Немногим лучше ситуация с аллергологами, иммунологами, неонатологами, отоларингологами, фтизиатрами, офтальмологами, ревматологами, неврологами и инфекционистами – 0,2 резюме на одну вакансию приходится.

Самыми высокооплачиваемыми врачами (по данным с июля 2022-го по февраль 2023-го) стали имплантологи в стоматологии: работодатели предлагают в среднем им 171 тыс. рублей, флебологи (132 тысячи), на третьем – травматологи (110 тысяч). Самую скромную зарплату обещают профпатологам и гематологам (по 51 тыс. рублей), а также трансфузиологам (50 тыс. рублей).

Самый востребованный врач в России – терапевт, к этой специализации относятся 12% от всех вакансий врачей на конец февраля. На втором месте – педиатры и стоматологи (по 8%), на третьем – неврологи и хирурги (по 6%). Реже всего работодатели ищут кардиохирургов и эмбриологов – в обоих случаях за последний месяц было открыто менее десяти вакансий.

В конце 2022 года стало известно, что дефицит медиков во Владимирской области достиг 3 тысяч. Только за 12 месяцев в регионе уволилось 390 врачей. Одна из причин – маленькая зарплата.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.