Во владимирском Успенском соборе нашли апсиды времен Андрея Боголюбского

Там же лежала плитка 16 века.

Екатерина Иванова | 27 марта 2023, 21:27

ВСМЗ

Археологи нашли алтарные полукружья времен князя Андрея Боголюбоского при реставрации Успенского собора во Владимире. Об этом сообщила пресс-служба Владимиро-суздальского музея-заповедника в понедельник, 27 марта. 

Апсиды свидетельствуют о том, что раньше церковь была меньше примерно на полметра. Теперь археологи смогут восстановить точные габариты алтарной части храма. 

– У нас есть аналоги – Покрова на Нерли, Рождественский собор в Боголюбово, – все их строила одна и та же артель в одно и то же время. Найдя одну апсиду, мы реконструируем и две остальные, – пояснил главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Дмитрий Яковлев. 

Увидеть находку смогут только мужчины, так как женщинам вход в алтарную часть по церковным законам запрещен.

Кроме того, археологи нашли большое скопление плитки предположительно середины 16 века. О ее возрасте говорит характер истирания – местами толщина фрагментов составляет всего сантиметр. 

Ранее в Успенском соборе между настилами пола нашли фигурку ангела, датируемую 12 веком. Артефакт передали на исследование в Москву.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.