Уникальную фигурку ангела, датируемую предположительно 12 веком, нашли в Успенском соборе. Артефакт обнаружили между настилами пола в ходе исследовательских работ, рассказали в пресс-службе Владимиро-Суздальского музея-заповедника в пятницу, 10 февраля.

Изыскания, которые проводят в одном из самых известных соборов города и области, предваряют реставрацию. Ученые вскрыли полы и обнаружили интересную особенность: первоначальный настил в части храма, построенный при Всеволоде Большое Гнездо, находится ниже нынешнего всего на 25-30 см. В бреши и строительном мусоре и обнаружили ангела. 

– Материал, из которого сделана вещь, пока не установлен. Скорее всего, это сплав бронзы с другим металлом, возможно, свинцом, потому что фигурка тяжелая, – рассказал главный архитектор проектов Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Дмитрий Яковлев.

Из-за специфического художественного образа ангела относят к начальному периоду существования Успенского собора. Рассматривают и версию о том, что фигурка была частью паникадила или подсвечника, пострадавшего во время монголо-татарского нашествия.

Находку передали в Москву искусствоведам и экспертам по декоративно-прикладному искусству, которые установят точную датировку. Археологические же работы внутри и снаружи храма будут проводиться всю первую половину 2023 года.

Ранее стало известно, в музей Александровская слобода вернули уникальный парфюмерный флакон. Изделие из богемского стекла украсит экспозицию.