Во Владимирской области осудили разрывших два могильника «черных» археологов

Мужчины использовали металлоискатели.

Олеся Рябова | 28 марта 2023, 12:11

unsplash.com

Четырех жителей региона осудили за незаконные археологические раскопки. Черные копатели нарушили культурный слой двух могильников, расположенных на юге Владимирской области, следует из релиза Меленковского районного суда.

Установлено, что в октябре 2020-го года трое мужчин взяли металлоискатель и отправились под Меленки на грунтовый могильник «Казневский» 7-10 века, включенный в Единый госреестр объектов культурного наследия народов РФ. Разрешения на раскопки у них не было. 

– Выкопав ямы, они повредили культурный слой. На поверхность были подняты и изъяты украшения и предметы быта, возраст создания которых превышает сто лет. Изъятыми из мест залегания археологическими предметами  подсудимые распорядились по своему усмотрению, – сообщили в суде.

Аналогичные раскопки мужчины, с привлечением четвертого копателя, провели на могильнике «Михайлово 1» 7-11 вв, расположенном рядом с одноименной деревней. 

Троим «археологам» суд назначил наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей каждому. Четвертого оштрафовали на 200 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу. 

Ранее стало известно, что во время раскопок под Муромом нашли древнюю вышивку. Работы шли в створе строительства трассы М-12 Россия, на селище Чаадаево 5.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.