Домонгольскую вышивку с композицией из трех фигур святых нашли на раскопках древнего могильника. Работы идут под Муромом, на территории селища Чаадаево 5, рассказали в Российской академии наук в четверг, 27 января.

Археологи изучили несколько мест погребений. Особый интерес, по их словам, был обнаружен в захоронении 28, где нашли останки женщины 16-25 лет. В 30 см от скелета лежал кусок ткани длиной 12,1 см и шириной 5,5 см.

 – Изделие составлено из двух деталей, соединенных вертикальным швом: широкой тканой золотной ленты с орнаментом «плетенка» и темной шелковой ткани самит, – рассказали в РАН.

Фигура, расположенная в центре симметричной композиции, сохранилась почти вся за исключением нимба. Фигура справа сохранилась частично, левая – утрачена полностью. Высота каждой – 5 см.

– На изделии изображен деисус: центральной фигурой композиции является фронтальное изображение Иисуса Христа с благословляющим жестом. По бокам расположены стоящие в молитвенных позах и обращенные к нему Богородица (слева) и Иоанн Предтеча (справа), – пояснили ученые.

Археологи уже рассказывали о находках, обнаруженных при раскопках домонгольского селища в створе строящейся платной трассы М-12 Москва - Казань. Ученые смогли собрать коллекцию редких артефактов 12 века.