Археологи полностью восстановили структуру поселения «Чаадаево 5» в районе платника М-12 Москва-Казань под Муромом. В части полосы отвода, где в 2021 году шли раскопки, уложен асфальтобетон, а в 2023 году поедут автомобили, уточнили в компании «Автодор» во вторник, 12 июля.

Работы продолжаются на остальной территории, площадь которой оценивается в 3,5 га. 

Домонгольское селище 12 века – редкая находка. Чаще археологи работают с отдельными элементами древних усадеб.

– Увидели пространственную организацию большого древнерусского села домонгольского времени: центральную улицу, отдельные усадьбы с частокольными оградами, въездные ворота на отдельные дворы, погреба жилых построек, общую ограду, – процитировала директора Института археологии РАН, академика Николая Макарова компания.

В числе найденных в 2022 году артефактов: украшения, предметы быта, орудия труда, и даже равносторонний крест с расширяющимися лопастями – такие находят в районе Ростова Великого, Переславля-Залесского и на территории суздальского Ополья. По словам ученых, кресты датируются концом 10 века и относятся к раннему этапу христианизации Руси. 

Часть находок говорит о том, что в муромском селе жила элита из числа тех, кто управлял этими землями. Другие находки – наконечники стрел, кольчужные кольца, подвески-топорики – выдают в их владельце воина. 

Раскопки начались после историко-культурной экспертизы, которую во Владимирской области проводили при подготовке проекта скоростной трассы М-12. В створ платника попали три участка эпохи Средневековья. Два – Чаадаево 5 и Катышево 1 находятся под Муромом, третий – на берегу Ворши под Собинкой. 

Скоростная дорога М-12 Москва-Казань поедет в 2024 году. В перспективе трассу продолжат до Екатеринбурга. Сейчас продолжается голосование за выбор имени для федеральной магистрали.