Гайд «День во Владимире». Кого коснутся электронные повестки и что грозит уклонистам

В стране создадут единый реестр военнообязанных.

Олеся Рябова | 13 апреля 2023, 19:00

Минобороны РФ

Поправки, внесенные в Госдуму и меняющие правила оповещения призывников и вводящие ограничения для уклонистов, вызвали немало вопросов. Задача нового проекта – создать единую базу актуальных данных, чтобы не допускать ошибок, которые вскрыла прошедшая в прошлом году мобилизация. Кроме того, новшество должно сократить количество визитов в комиссариат, переведя часть бюрократических процедур в онлайн. 

Редакция сайта нашла «День во Владимире» ответы на самые популярные и собрала их воедино.

Электронное оповещение 

Законопроект предполагает два способа оповещения призывников – заказным письмом по почте (так, как и было) и через Госуслуги. Оба будут иметь одинаковую юридическую силу. 

Электронная повестка должна будет появиться в электронном кабинете пользователя, после чего на телефон или в браузер придет уведомление. Момент размещения в личном кабинете считается моментом вручения. Удаление аккаунта от повестки не избавит: она сохранится в общем реестре. 

Кого коснется 

Поправки коснутся срочников и остальных военнообязанных, даже тех, кто находится в запасе. Поводом стала необходимость навести порядок в воинском учете. О второй волне мобилизации речи не идет, сообщили СМИ со ссылкой на слова председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. 

Прозрачный учет

В России хотят создать два цифровых реестра военнообязанных. В одном будут данные о текущем статусе человека, включая данные налоговой, Минпросвещения, образовательных организаций, работодателей и даже ЦИКа. Во втором – сведения об отправленных и врученных повестках. 

Наказание для уклонистов 

С момента вручения повестки и до личной явки в военкомат призывнику нельзя покидать страну. В том случае, если военнообязанный будет игнорировать повестку, то в следующий призыв необходимо добровольно прийти в военкомат. В противном случае ему могут запретить ездить на машине, оформлять сделки и открывать ИП, а также брать кредит в банке. Дополнительные ограничения могут ввести местные власти.

Помимо этого актуальными остаются штраф за неявку по повестке в размере до 3 тыс. рублей или уголовное преследование с возможным наказанием в виде 2 лет лишения свободы. Обжаловать решение военного комиссариата можно в суде.

Минус полиция 

Розыском уклонистов, согласно проекту, полиция заниматься не будет. Исключения составят случаи, когда избегающий службы призывник станет фигурантом уголовного дела. 

Когда введут?

Закон, принятый Госдумой во вторник, 11 апреля, уже одобрил Совет Федерации. Теперь он в течение пяти дней идет на подпись президенту, который должен завизировать его (или не завизировать) в течение 14 дней. 

При соблюдении минимальных сроков, документ может вступить в силу уже в мае. А это значит что предлагаемые меры будут действовать, начиная с осеннего .

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.