Во Владимире на месте будущих 17-этажек уровень радиации в 60 раз превысил норму

Столичный эксперт исследовал место застройки.

Кира Морозова | 19 апреля 2023, 14:34

freepik.com

Уровень радиации в 60 раз превышает норму на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей, где планируют возвести три 17-этажки. Инженер-физик, эксперт программы «Безопасность радиоактивных отходов» Андрей Ожаровский провел замеры радиационного фона, сообщило издание «Чеснок».

В советское время территория «Факела» была радиоактивной свалкой. Там в овраги сваливались радиоактивные отходы, которые использовались в промышленности. 

Сейчас на этом месте планируют построить три многоэтажки. Однако радиационное обследование никто не проводил. На территории будущей застройки ведутся только гидрологические изыскания. Специалисты уже пробурили 10 скважин глубиной 20-30 метров. По ним Андрей Ожаровский и проводил замеры радиационного фона.

По результатам исследования во многих местах радиационный фон превышен. Также эксперт нашел опасный участок, не опуская прибор в скважину. Там три разных сертифицированных устройства подтвердили наличие радиации до 3 микрозиверта в час.

– То, что мы измеряем, это следствие проблемы. Это значит, что сюда долетают гамма-кванты, может быть, бета-частицы. А от чего? От радиоактивного вещества, которое там находится. Проблема в том, что если в сухую погоду сейчас подует ветерок, то это радиоактивное вещество мы можем вдохнуть. Когда пойдет дождь, оно будет разноситься потоками воды. Попадет в ближайшую речушку, кто-то будет поливать огороды, или в колодец кому-то попадет. Именно поэтому запрещено радиоактивные вещества разбрасывать таким образом, – сделал заключение Андрей Ожаровский.

Также инженер-физик подчеркнул, что в случае земляных работ, необходимо проводить радиационное обследование. Не отходя от радиоактивного участка, Андрей Ожаровский позвонил в единую диспетчерскую службу Владимира. Там о радиационной свалке знали, но предпринимать ничего не стали – отправили в Роспотребнадзор.

– Оно там тысячу лет. Адрес какой? Проспект Строителей? Там свалка раньше была, насколько я помню. У нас нет ни авариек, ничего. Мы просто всех в известность сейчас поставим, – ответил по телефону спасатель.

В Роспотребнадзоре на телефонный звонок в выходной день не ответили. Андрей Ожаровский рассказал, что в других городах по похожим проблемам экстренные службы сразу приезжали на место.

– В Челябинске приехали с дозиметрами спасатели, МЧС. У них было подготовленное подразделение, которое могло подтвердить мои измерения. Здесь я впервые с таким сталкиваюсь, что говорят – сами звоните, куда хотите, – добавил столичный эксперт.

Депутат Законодательного Собрания от КПРФ Шамиль Хабибуллин направил запросы в министерство экологии РФ и Роспотребнадзор.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.