На пересечении улицы Мира и проспекта Строителей планируют возвести три 17-этажки. Реализация проекта может обернуться угрозой для здоровья жителей, поскольку территория, согласно постановлению главы города от 14.12.2000 № 308, является участком радиоактивного загрязнения №4, сообщил депутат Сергей Бирюков в открытом письме в понедельник, 3 апреля.

По словам председателя партии «Справедливая Россия», в 2002 году на некоторых участках провели дезактивацию. Однако могли сохраниться не выявленные источники радиоактивного загрязнения.

– В связи с данным фактом строительные работы, которые планируются здесь провести, в первую очередь – подготовка котлованов под фундамент, могут стать причиной вскрытия источников радиоактивного излучения, что представляет непосредственную угрозу здоровью и жизни не только строителей или будущих жильцов этих домов, но и всех жителей города, – отметил Бирюков.

Депутат просит руководителей Роспотребнадзора и Дома.РФ – компании, которая планирует воплощать проект, провести замеры и проанализировать ситуацию, чтобы принять решение, исходя из «объективных данных».

Ранее стало известно, что чиновники отклонили идею застройки лугопарка «Дружба». Жители надеются, что чиновники сохранят зеленую территорию на юго-западе города.