Муромский экс-депутат с имуществом на 78 млн попал под уголовное дело за отмывание денег

Ранее Александр Ширманов лишился статуса народного избранника.

Евгения Рождественская | 25 апреля 2023, 10:19

pxhere.com

Экс-депутат Александр Ширманов, который прославился имуществом на 78 млн рублей, якобы попал под уголовное дело об отмывании или легализации денег. Речь идет о сумме минимум в 12,5 млн рублей, сообщил в редакцию сайта «День во Владимире» собственный источник в понедельник, 24 апреля.

По версии следствия, Александр Ширманов, будучи директором «Массмедиа центр», сделал переводы на расчетный счет ООО «Город», которым владеет супруга экс-депутата Елизавета. Таким образом бизнесмен якобы «отмыл» более 12,5 млн рублей, принадлежащие государству, а распределителем которых является Федеральное агентство по делам молодежи. Это стало поводом для возбуждения уголовного дела об легализации (отмывании) денег – по ст. 174.1 УК РФ, добавил источник.

Преступление вскрылось в рамках расследования другого уголовного дела – о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Его фабула пока не раскрывается. Известно, что мера пресечения для Ширманова – запрет определенных действий.

Бывший единоросс прославился в феврале 2023 года, когда прокуратуры нашли у семьи Ширманова имущество на 78 млн рублей. Суд постановил изъять квартиры и машины в пользу государства, однако решение в силу еще не вступило: экс-депутат подал жалобу.

Ранее также стало известно, что Ширманов лишился статуса народного избранника в муромском совете депутатов. А 2 марта 2023 года политика исключили из «Единой России» по решению президиума регионального политического совета, уточнили редакции «День во Владимире» в пресс-службе партии.

Что еще известно о Ширманове, читайте здесь.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.