Рыбак, бизнесмен и семьянин. Все это – о муромском депутате Александре Ширманове, у которого нашли имущество на 78 млн рублей. Что еще известно об утаившем роскошь политике, выясняла редакция «День во Владимире».

Александр Ширманов родился 6 декабря 1989 года в Муроме. Учился в школе №9, а в 2008 году с отличием окончил местный педагогический колледж. 

С мая 2009 года по май 2010-го Ширманов служил срочником в роте почетного караула. После – поступил в филиал Московского психолого-социального института в Муроме на юридический факультет. 

В политике с 18 лет 

С 2007 года Ширманов был руководителем муромского отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». На тот момент ему было всего 18 лет. 

В марте 2011 года Александра выдвинули кандидатом от партии на выборы Совета народных депутатов пятого созыва. Тогда он работал куратором по воспитательной работе в МПСИ и жил в селе Якиманская Слобода. 

В сентябре 2015-го мужчину избрали депутатом шестого созыва. В 2018-м Ширманова выдвигали на выборы в Заксобрание региона. К тому моменту он работал в МБУ «Отдел туризма» в Муроме. 

Последний раз политик участвовал в выборах в сентябре 2019 года. Тогда он жил в Муроме и работал в рекламном агентстве «Масс-Медиа Центр». Мужчину избрали депутатом седьмого созыва. За него отдали 42,97% голосов. В августе 2022 года членство Ширманова в «Единой России» приостановили. Оказалось, история с неучтенным имуществом тянется как минимум с лета.

Руководитель и учредитель

Ширманов являлся учредителем двух и руководителем трех организаций. В мае 2011 года мужчина зарегистрировал ИП. Тогда молодому бизнесмену было всего 22. Он торговал продуктами, напитками и табаком. 

Через два года ИП ликвидировали. В 2019 году Ширманов стал учредителем, а после – гендиректором ООО «Сунгирь». Компания производит спортивные товары. За 2022 год средняя выручка в отрасли составила 21 млн рублей. 

Годом ранее Ширманов занял кресло директора общественной организации спортивного и любительского рыболовства «Окский трофей». Сам депутат – заядлый рыбак. 

Муж, отец и семьянин

Александра воспитывали Марина и Николай Ширмановы. Родителям депутата сейчас около 60 лет.

родители Александра Ширманова
родители Александра Ширманова

Александр женился на девушке Лизе. В 2018 году у Ширмановых родился сын, еще через четыре года – появилась дочь. 

Жена депутата – владелица салона красоты Cesare Ponti в Муроме. А в 2018 году она стала директором ООО «Город». Компания занимается туристической деятельностью и разработкой компьютерного ПО. 

Александр Ширманов с женой Елизаветой
Александр Ширманов с женой Елизаветой

В соцсетях у Елизаветы мало фотографий. Так, ее профиль в instagram* насчитывает всего 16 публикаций. 

профиль Елизаветы Ширмановой в instagram*
профиль Елизаветы Ширмановой в instagram*

В профиле самого Александра фотографий нет совсем. Хотя раньше, судя по всему, страница была заполнена. В какой момент депутат «почистил» профиль – неизвестно. 

профиль Александра Ширманова в instagram*
профиль Александра Ширманова в instagram*

Члены семьи Ширманова как раз и стали владельцами имущества в 78 млн рублей. Матери достались восемь квартир и маломерное судно за 4,5 млн рублей. Отцу – машина за 4 млн рублей, сестре – три квартиры и земельные участки. 

личная страница Александра Ширманова в «Одноклассниках»
личная страница Александра Ширманова в «Одноклассниках»

Супруга Елизавета является владельцем авто за 12,5 млн рублей. По документам машина была оформлена на компанию, в которой Ширманова – руководитель. 

Журналист «День во Владимире» попытался связаться с Александром, но телефон у политика был выключен. Жена Елизавета закончила разговор, как только услышала, что с ей звонят из СМИ. 

Все имущество депутата прокуроры потребовали передать в доход государства. Суд встал на сторону надзорного ведомства, но решение пока в силу не вступило.

*Instagram – продукт Meta, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории России по решению Тверского суда Москвы от 21.03.2022.