Депутат округа Муром решил утаить часть приобретенной недвижимости и регистрировал купленные машины и квартиры на родственников. Имущество, скрытое от государства, оценили в 78 млн рублей, сообщили в прокуратуре Владимирской области во вторник, 28 февраля.

Матери принадлежат восемь квартир, купленных с 1 августа 2019 года по 13 апреля 2021 года и маломерное судно за 4,5 млн рублей. Отцу – машина за 4 млн рублей, сестре – три квартиры, нежилые помещения и земельные участки. Жена оказалась владелицей иномарки за 12,5 млн рублей. Автомобиль был оформлен на фирму, гендиректором которой и была женщина.

Нарушение законодательства о коррупции вскрылось после проверки. В суд ушел иск об обращении в доход государства имущества, в отношении которого не представлены сведения о приобретении на законные доходы на сумму более 78 млн рублей. Требования удовлетворили, решение пока не вступило в законную силу.

Ранее стало известно, что представители власти с 1 марта могут не публиковать налоговые декларации. Персональные данные в открытом доступе не появятся, но будет обнародована общая статистическая информация: нарушения при подаче деклараций, количество поданных и неподанных отчетностей.