Во Владимирской области вандалы разгромили приют и украли птицу

Она была очень больна.

Александра Калинина | 3 мая 2023, 08:10

Фото – скрин видео

Неизвестные пробрались на территорию суздальского фонда «Ангела дом» в ночь на 27 апреля. Злоумышленники украли хищную птицу, которую лечили волонтеры. О подробностях журналисту сайта «День во Владимире» рассказала директор фонда Ангелина Владимирова во вторник, 2 мая. 

Сломанные камера видеонаблюдения и ворота, испуганные птицы, мусор на территории – не самое страшное, что оставили после себя вандалы. Они унесли с собой болотного луня из семейства ястребиных. Его подбросили фонду две недели назад. Птицу нашли в тяжелом состоянии: у нее было сильное обезвоживание, и отсутствовало одно крыло. Лунь нуждался в постоянном уходе, его поселили в один вольер с коршуном Панкратом. Панкрат сумел отбиться от воров, а его более слабый сосед – нет. 

This browser does not support the video element.

Видео – Ангелина Владимирова

– Мы вызвали оперативников, они походили по территории, все поснимали, сказали, что попробуют возбудить уголовное дело. Но они вряд ли очень заинтересованы поиском больной птицы, – поделилась Ангелина Владимирова.

Директор фонда уже получила множество фотографий недавно найденных птиц от подписчиков в соцсетях. Но тот самый лунь пока так и не нашелся. Волонтеры переживают, что без должного ухода он мог погибнуть. 

Оперативники предположили, что злоумышленниками были подростки.  У Ангелины Владимировой есть более печальная версия.

– К нам часто приходят люди с просьбой отдать каких-либо птиц, и часто именно хищных. Был случай, когда у нас прям вымогали ястреба, даже в соцсетях забрасывали сообщениями и комментариями. Похитителем мог быть кто-то из тех, кому мы отказали, – говорит директор фонда.

Подростков на территории приюта замечали и 2 мая. Однако поймать малолетних вандалов не успели. Ангелина Владимирова очень переживает за подопечных, из-за чего остается ночевать в приюте. 

Волонтеры просят тех, кто владеет какой-либо информацией, помочь найти птицу. Можно написать в группу приюта в соцсетях или позвонить по номеру +7 (915) 778-23-94. 

Благотворительным фондам и приютам во Владимирской области часто приходится тяжело. Не так давно решилась судьба «Валенты». Приют переедет в промзону, хотя вообще мог закрыться.

Под вопросом судьба приюта «Хвосты» в Гусь-Хрустальном, он находится в бедственном положении с 2020 года. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.