Активисты Народного фронта строят вольеры для собак из приюта «Хвосты» в Гусь-Хрустальном. Животных необходимо переселить на время ремонта здания, сообщила пресс-служба ОНФ в социальных сетях в среду, 12 апреля.

Муниципальный приют «Хвосты» в Гусь-Хрустальном с 2020 года находится в бедственном положении. От бездомных собак и кошек отказались местные чиновники, заявив, что приюта не существует. Волонтеры содержали более 400 животных на пожертвования от неравнодушных людей. А в декабре 2022 года сотрудников приюта уволили

В конце 2022 года администрация Гусь-Хрустального заключила соглашение о ремонте здания приюта с Инспекцией государственного надзора в области обращения с животными и ветеринарии Владимирской области. На работы из областного бюджета выделили 15,8 млн рублей, а также 942 тыс. рублей на содержание животных. Однако волонтеры «Хвостов» деньги не увидели. Более того, когда в конце марта приют затопило, чиновники снова игнорировали проблемы. 

Но ремонтировать приют «Хвосты» все-таки должны. Сейчас решается вопрос о временном переселении животных. На помощь пришли активисты Народного фронта. Депутат Заксобрания Владимирской области Александр Цыганский помог купить и привезти пиломатериалы для новых вольеров.

– Чтобы начать ремонт, необходимо решить вопрос о временном размещение животных, которые уже живут в приюте. Как только возведут временные вольеры, будет проведено обследование этого здания, и разработана проектно-сметная документация для проведения ремонтных работ, – рассказал Народный фронт.