Владимирская КПРФ предложила сменить министра здравоохранения из-за скандала с роддомом

В отделении помогают сохранять беременность на ранних сроках.

Олеся Рябова | 24 мая 2023, 10:27

unsplash.com

Оптимизацию роддома при областной клинической больнице в КПРФ сочли «аморальными» и «преступными». Сокращение коек со 164 до 50 «фактически означает уничтожение уникальных медицинских структур, оказывающих помощь беременным в самых тяжелейших случаях», следует из обращения, отправленного в редакцию «День во Владимире» в среду, 24 мая.

В остальных роддомах будущим мамам помогают сохранить беременность с 22 недели, в ОКБ – с пятой.

– Это особенно важно, когда у женщины имеются заболевания различной направленности, с которыми в обычной женской консультации, больнице или родильном доме ничего сделать не смогут, – считают коммунисты.

Оптимизация владимирской медицины, которая уже выразилась в присоединение местных больниц к районным, объединении отделений скорой помощи, может пагубно отразиться на населении.

– Теперь же под каток оптимизации может попасть и родильный дом при областной клинической больнице. Планы по оптимизации родильных отделений стали обсуждаться на фоне того, что только в прошлом году 11% владимирских женщин – более 600 жительниц региона – уехали рожать в соседние области. При крайне низкой рождаемости и крайне высокой смертности, а также регулярном оттоке населения из Владимирской области численность жителей нашего региона неуклонно сокращается, – отметили в партии, оценив убыль в 17 тыс. жителей. Цифра сравнима с населением Суздаля и Красной Горбатки вместе взятыми. 

В партии считают, что региональный Минздрав не способен «организовать во Владимире полноценный перинатальный центр и создать доступную систему качественной медицинской помощи роженицам, в рамках которой женщинам было бы не страшно рожать в родном городе». 

Фракция КПРФ заметила, что министру здравоохранения региона Артему Осипову «не хватает профессионального опыта, чтобы понять и не нарушать главную заповедь врача – не навреди».

– Не нужно уничтожать то, что стабильно и успешно работает. Не нужно создавать угрозу безопасности жизни и здоровью владимирских рожениц и малышей. Если же зуд оптимизации не унять, лучше в таком случае руководству области задуматься об увольнении и замене нынешнего министра здравоохранения на более компетентного, – следует из текста обращения.

Владимирские роженицы забили тревогу из-за будущего уникального отделения при областной больнице, где помогают матерям сохранить беременность на ранних сроках. По словам женщин, количество коек хотят сократить почти в три раза. Из оставшихся 50-ти пациенткам с патологиями оставят только 30-ть. Главврач ОКБ Владимир Безруков опроверг информацию о закрытии роддома. Однако петиция успела вызвать общественный резонанс:  по данным на утром среды, 24 мая, обращение подписали более 1 тыс. человек.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.