Владимирские роженицы просят спасти от закрытия роддом при областной клинической больнице. По их словам, акушерский корпус хотят перепрофилировать в гинекологию. Женщины создали петицию, которую подписали почти 400 человек.

По словам автора документа, министерство здравоохранения Владимирской области якобы хочет сократить в роддоме число мест с 164 до 50. И из них 30 будут выделяться для женщин с патологиями беременности. При этом сейчас в роддоме на сохранении лежат 98 пациенток.

Во Владимирской области женщинам помогают выносить долгожданных детей, начиная со срока в пять недель, только в акушерском отделении патологии беременности №2. Там врачи оказывают всю необходимую помощь и следят за состоянием плода.

– В других роддомах нашего города и области принимают пациенток только со срока 22 недели гестации, и в них нет специалистов такого уровня и опыта! В ходе обследования здесь выявляют факторы потери беременности. Это так важно для тех, кому нигде не помогли вовремя, кто опустил руки, устав от горя потерь, – пишет автор петиции.

В области есть акушерское отделение патологии беременности №1. Оно специализируется на ведении беременных с экстрагенитальной патологией. Там помогают беременным с заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной системами, почек, крови, органов дыхания, с преэклампсией с гепатозом и с многими другими. 

– Именно врачи патологий областного роддома подарили тысячам семей возможность стать родителями после многочисленных потерь и отчаяния! Они берут на себя ответственность и выхаживают те беременности, от которых отказываются в других роддомах Владимирской и даже соседних областей с жестокой формулировкой «бесперспективная беременность», «естественный отбор» и прочее. Здесь творят чудеса! Здесь дарят надежду и веру в благополучный исход, здесь борются за каждого малыша! Многие женщины, пройдя «семь кругов ада» на пути к материнству, мечтают попасть именно в эти отделения, так как знают, что здесь не откажут, что здесь специалисты высокой квалификации, обладающие колоссальным опытом по вынашиванию сложных беременностей, многоплодных беременностей, и именно здесь им окажут максимально возможную помощь. Даже мысль о сокращении и закрытии этих отделений преступна, ибо посягает на защиту материнства и детства в нашей стране, – следует из документа.

Однако минздрав якобы «силится уничтожить уникальные отделения патологий беременностей всеми неправдами». Подобная ситуация уже была в 2015 и в 2019 годах. Четыре года назад роженицы также составляли петицию в защиту акушерского отделения. Документ подписали более 2 тыс. человек. Но спустя четыре года чиновники «снова объявили войну, но на этот раз – всему акушерскому корпусу».