Во Владимире перенесли суд по банкротству застройщика ЖК «Дуброва парк-2»

Разбирательство назначено на 19 июля.

| 5 июля 2022, 10:43

unsplash.com

Суд над Игорем Друговым, застройщиком проблемного ЖК «Дуброва парк-2» перенесли на 19 июля. Информация о новой дате разбирательства появилась на сайте арбитражного суда Владимирской области.

Как стало известно, истец в лице «Фонда развития территорий» настаивает на привлечении к делу третьего лица. Новым участником дела может стать инспекция стройнадзора, выяснило издание «ПроВладимир».

Документы о банкротстве Игоря Другова, руководителя нескольких строительных фирм, включая «ИнтерСтройВладимир», поступили в суд этой весной. Фонд настаивал на банкротстве и введении конкурсной процедуры в отношении объектов компании – корпусов ЖК «Дуброва парк-2», строительство которых встало.

За застройщика заступились дольщики, которые, по собственному признанию, от безысходности выбрали «меньшее из двух зол». Люди рассчитывали, что Другов, в отношении которого возбуждено уголовное дело, завершит строительство и они получат ключи от квартир. Ситуацию осложнило то, что три корпуса, юридически являющиеся одним домом, находятся в разной степени готовности. Собственники переживали, что Фонд предложит единое для всех решение в виде компенсаций, которых, по их мнению, на равнозначное жилье не хватит. 

К процессу подключились областные власти и прокуратура. На июньской встрече с жителями глава региона Александр Авдеев озвучил два пути решения. Первый назвали простым и прозрачным.

– Компенсация стоимости квартир по сегодняшней рыночной цене. Для областного бюджета это серьезные расходы, но никто не бросит людей в беде, – написал Авдеев в telegram-канале.

Второй предусматривал отделение пятого корпуса от первого и четвертого, чья готовность выше. В этом таком случае застройщиком мог уже выступить Фонд развития территорий.

По словам региональных властей, решение проблемы владимирских дольщиков уже вышло на федеральный уровень. В июле должна состояться новая встреча. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.