Встреча собственников квартир в проблемном ЖК с врио губернатора Александром Авдеевым и прокурором области Владиславом Малкиным успокоения не принесла. Но показала возможные пути развития событий и напомнила о вкладчиках МММ, рассказали журналисту сайта «День во Владимире» дольщики в пятницу, 24 июня.

Первый вариант – тот, против которого выступают владельцы квартир в почти достроенных корпусах, – передать весь ЖК в Фонд содействия развитию территорий. Второй – отделить пятый корпус, по которому низкая готовность, от первого и четвертого. При таком сценарии пятый корпус передадут в Фонд, а купившим в нем квартиры выплатят компенсации. Что касается двух других высоток, то их достроят. Правда, чьими силами, люди не поняли.

– Кто именно – Другов или другая компания – не уточнялось. И Авдеев, и Малкин нас выслушали, отметив: застройщику повезло, что у него есть такие дольщики, которые защищают. По их словам, на практике обычно иначе: люди стараются отправить недобросовестного застройщика за решетку. В пример привели МММ, когда вкладчики пирамиды старались защитить ее создателя, – поделились дольщики после встречи.

Итог: собрание – не последнее. Застройщик пока сможет продолжить работы на двух корпусах. Следить за процессом намерены и администрация Владимирской области, и прокуратура. Дольщики же надеются, что заявления о помощи в решении проблемы подтвердятся на деле, и те, кто ждет ключи от выстроенных квартир, все-таки смогут их получить.