Завершение строительства трех корпусов ЖК «Дуброва парк-2» обойдется минимум в миллиард. У застройщика таких денег нет, написал после встречи с дольщиками глава региона Александр Авдеев в telegram-канале в пятницу, 24 июня.

Обещание застройщика сдать первый, четвертый и пятый корпуса за год-полтора – несбыточное, сообщил врио губернатора, уточнив, что его позицию разделяют в прокуратуре и следственном комитете (в отношении Игоря Другова возбуждено уголовное дело).

Власти видят два пути решения. Первый называют простым и прозрачным.

– Компенсация стоимости квартир по сегодняшней рыночной цене. Для областного бюджета это серьезные расходы, но никто не бросит людей в беде, – написал Авдеев.

Второй вариант заключается в отделении пятого корпуса, чтобы была возможность достроить первый и четвертый (на данный момент все три дома юридически проходят как один). В таком случае застройщиком может выступить Фонд развития территорий, он же будет передавать людям ключи от квартир.

Решение проблемы владимирских дольщиков вышло на федеральный уровень, уточнил врио. После обсуждения вариантов с Минстроем и Фондом развития городов будет новая встреча. Состоится она уже в июле. 

Собственники пока переосмысливают озвученное властями. И не перестают надеяться, что все-таки получат ключи от квартир в почти выстроенных домах.