В попытке словить хайп. Владимирский психолог назвала возможные причины конфликта в Курлово

Агрессия стала модной.

Олеся Рябова, Анастасия Бычкова | 5 августа 2022, 15:40

unsplash.com

Конфликт в Курлово, в ходе которого старшеклассники избили 11-летнюю девочку и записали все на видео, вызвал волну общественного возмущения. Таких случаев по стране – десятки, а то и сотни. Одни получают огласку, другие нет.

Редакция сайта «День во Владимире» спросила медицинского психолога ОПБ №1 Елизавету Красильникову о том, что толкает детей на жестокость и циничное глумление над теми, кто слабее.

Истоки – в семье

Каждый случай – индивидуален, признает врач. Но чаще всего поступки, заслуживающие общественного порицания, являются следствием неблагополучной обстановки в семье, употребления алкоголя, психотропных веществ – и психических расстройств.

– То, что произошло в Курлово, лично я считаю аморальным и неприемлемым. О том, что скрывается за такой агрессией, более детально можно говорить после экспериментально-психологического обследования, – пояснила врач. 

По словам эксперта, проблема в том, что родители сложных подростков в большинстве случаев не ходят к специалистам, чтобы вместе с ними найти решение проблем.

– Чаще всего такие родители избегают элементарного планового осмотра психиатра, а уж про обращение к психологу и речи не идет, – признает Елена Красильникова.

Когда агрессия вошла в моду

Личные обиды, неуверенность и желание самоутвердиться тем способом, который кажется доступным, – лишь часть проблемы. Каждый день детская психика подвергается массированному воздействию того, что льется из Сети.

– Долгое время идет публичная пропаганда агрессии: через фильмы, социальные сети, новости. Уберечь детей от просмотра подобного контента порой бывает сложно. Дети, в свою очередь, не способны в полной мере критично относиться к увиденному, – убеждена психолог.

Стремление все снять на видео и залить в Сеть стало своего рода данью моде. В основе, как правило, лежит желание «прославиться», самоутвердиться. В подростковой среде распространен «хайп» – своего рода негативный пиар, говорит эксперт.

Выхода нет?

Жизнь в Курлово разделилась на до и после. Силовики, представители власти и СМИ уделяют внимание как пострадавшей, так и нападавшим. В постах и комментариях в городских пабликах льется масса негатива. Накал страстей растет. За этим всем остались дети, которым ходить в школу, налаживать общение и жить с тем, что произошло. 

Эффективного рецепта, как справиться со стрессом, нет. Но есть рекомендации, которые дают специалисты всем родителям.

– Стоит уделять больше внимания детям, особенно в подростковом возрасте. Важна обстановка дома, отношения как между супругами, так и между родителями и детьми. От того, что ребенок возьмет из семьи, во многом зависит, как сложатся в дальнейшем его отношения со сверстниками и с другими людьми.

Если же взрослые замечают в поведении ребенка проблемы или отклонения, которые кажутся нездоровыми, следует обратиться к специалисту: психологу или психотерапевту. 

«Пожалуйста, не надо» 

Ролик, на котором школьницы бьют руками и пинают ногами девочку по младше, вылили в Сеть вечером в среду, 3 августа. Проверка показала: видео не фейк, факт избиения действительно был и произошел в воскресенье, 31 июля, в Курлово Гусь-Хрустального района. 

По словам автора поста, такое происходит не первый раз. Задача публикации заключалась в создании общественного резонанса. Цель была достигнута: в Курлово работают следователи, прокуроры, представители комиссии по делам несовершеннолетних. По факту избиения возбуждены два уголовных дела.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.