Конфликт между школьниками в Курлово произошел в воскресенье, 31 июля. Поводом для унижения и истязательств младшеклассницы стал малозначительный повод, рассказали в СУ СКР по Владимирской области в четверг, 4 августа.

По данным следствия, три несовершеннолетние девушки использовали этот повод для циничного избиения, которое сняли на камеру мобильного телефона. На кадрах видно, как 11-летнюю девочку пинают и бьют руками, та закрывает лицо, плачет и просит прекратить.

– Несовершеннолетняя потерпевшая направлена на судебно-медицинскую экспертизу, которая установит характер полученных телесных повреждений и степень вреда здоровью, – рассказали в ведомстве.

Освидетельствование должно пройти в четверг, 4 августа, во Владимире. 

Уголовные дела возбуждены по двум статьям: угроза убийством (ч.1 ст.119) и хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч.2 ст.213 УК РФ). Законных представителей подростков привлекли к административной ответственности за ненадлежащее воспитание. 

Ситуацию взяли на контроль, помимо Следственного комитета и прокуратуры, комиссия по делам несовершеннолетних и администрация региона. 

Видео, вызвавшее волну общественного негодования, появилось в ряде владимирских пабликов вечером в среду, 3 августа.