Уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области призывает родителей быть внимательнее к детям. В случаях, когда не получается справится собственными силами, следует обращаться к профессионалам, написала Юлия Раснянская в telegram-канале в четверг, 4 августа.

Поводом для поста омбудсмена стал инцидент с избиением 11-летней девочки в Курлово. Раснянская уточнила, что сама является матерью и глубоко возмущена произошедшим.

–  Важно каждому сделать выводы: насколько внимательно я отношусь к своему ребенку, его поведению. Что нужно сделать, чтобы предотвратить подобные ситуации, как научить ребенка преодолеть конфликт, привить уважение к личности другого человека, – написала омбудсмен и добавила, что в ситуации, когда родители не справляются с воспитанием, не стоит стесняться обратиться за помощью к профессионалам. 

Уполномоченный по правам ребенка инициировала внеочередное заседание комиссии ПНД для обсуждения произошедшего и выработки конкретных профилактических действий.

Видео разлетелось по Сети, вызвав волну общественного негодования и несколько проверок сразу: доследственную (на данный момент уголовное дело возбуждено по двум статьям), прокурорскую и со стороны комиссии по делам несовершеннолетних. Контролировать ситуацию пообещали в администрации Владимирской области.