Борьба застройщиками и чиновниками. Чем запомнился снятый с должности владимирский прокурор

Владислав Малкин покинет пост спустя 7 месяцев работы.

Евгения Рождественская | 11 октября 2022, 17:00

Администрация Орловской области

Бесконечные упреки департамента здравоохранения в непредоставлении льготникам бесплатных лекарств, уголовные дела в отношении застройщиков, еженедельные требования по сносу ветхих зданий во Владимирской области. Этим и не только успел запомниться главный прокурор региона Владислав Малкин, о вероятной отставке которого стало известно накануне.

Редакция сайта «День во Владимире» выяснила, чем отличился Владислав Малкин за семь месяцев работы в надзорном ведомстве.

Уголовные дела против застройщиков

Чиновников мэрии Владимира заподозрили в превышении должностных полномочий, из-за чего дом-«утюг» избежал сноса. Возведение пристройки к жилому дому на Горького, 27 началось в 2009 году. За два года в охранной зоне объектов культурного наследия выросло 9-этажное административное здание, хотя разрешительных документов не было. Здание признали самовольной постройкой в 2016 году. На снос ответили три месяца. Однако в январе 2017 чиновники и коммерческая организация заключили мировое соглашение, что освободило фирму от сноса. И позволило зарегистрировать право собственности на часть помещений в незаконно возведенном здании и продать их.

Рассказывали прокуроры и о деле руководителя строительной компании «Импэкс», подозреваемого по делу о мошенничестве со средствами дольщиков на сумму более 87,5 млн рублей.

Во внимании прокуроров оказался и известный застройщик Игорь Другов. Уголовное дело о мошенничестве возбудили в марте, обвинение предъявили позднее – через два с лишним месяца. По версии следствия, гендиректор трех фирм (ООО «СитиСтрой», ООО «ИнтерСтройПлюс», ООО «ИнтерСтройВладимир») привлекал дольщиков в лице юридических и физических лиц, зная, что не достроит дома в заявленные сроки и не выполнит взятые обязательства. 

Халатность приставов

После вмешательства прокуратуры судебные приставы-исполнители попали под уголовное дело о халатности – из-за того, что не заставили собственника снести гостиницу «Панорама».

Гостевой дом на Октябрьской, 7б, должен был перестать существовать до 31 декабря 2017 года. Однако здание продолжило стоять. И приставы, считают в надзорном ведомстве, «не принимали исчерпывающих мер». Подготовку к демонтажу начали принудительно: в конце 2021 года здание отключили от газа, в мае 2022-го – от воды.

Борьба с ветхими зданиями

Релизы о проверках прокурорами аварийных зданий и действий чиновников на сайте прокуратуры появляются каждую неделю. Сотрудники надзорного ведомства требуют то расселить ветхие дома и дать жильцам благоустроенные квартиры, то снести постройки. Не один десяток исков отправлен в суд, есть и уголовные дела.

Претензии к облздраву

Множество обращений было и к департаменту здравоохранения. Чиновники отказывали инвалидам, тяжелобольным, родителям детей с серьезными заболеваниями и другим категориям льготникам в льготных лекарствах. Всякий раз прокуроры считали отказы незаконными и добивались компенсации или выдачи препаратов.

Отставка главы администрации

С деятельностью Владислава Малкина связывают отставку бывшего главы администрации Киржачского района Ильи Букалова. Якобы у прокуроров были вопросы по соблюдению законодательства о противодействии коррупции. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Причины увольнения Владислава Малкина неизвестны. Одни говорят, что «мог перейти кому-то важному дорогу», другие – что вовсе уходит из органов. Официальной информации ни о поводах для отставки, ни о самом факте увольнения нет.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.