Судебные приставы-исполнители попали под уголовное дело о халатности. Сотрудники не приняли исчерпывающих мер,чтобы заставить собственника снести гостиницу «Панорама», уточнили в прокуратуре Владимирской области во вторник, 12 июля.

Гостевой дом на Октябрьской, 7б, должны были снести в течение трех месяцев после апелляционного определения – до 31 декабря 2017 года. Однако здание продолжило стоять. В январе 2018 года приставы Октябрьского района возбудили исполнительное производство. В ноябре 2019 года эти производства передали в Межрайонное отделение по исполнению особых исполнительных производств. 

Должника привлекали к ответственности более 100 раз. Это не действовало: гостиница продолжала работать. В итоге подготовку к демонтажу правоохранители начали принудительно: в конце 2021 года здание отключили от газа, в мае 2022-го – от воды.

В отношении приставов районного и межрайонного отделений возбудили уголовное дело по статье «халатность» (ч. 1 ст. 293 УК РФ). Поводом стали материалы прокурорской проверки.

Осознавая, что должники самостоятельно не снесут объект, должностные лица в период с апреля 2019 года по апрель 2021 года не приняли исчерпывающих мер, обеспечивающих исполнение судебного решения, – пояснили в прокуратуре региона.

Принимаемые ими меры – выезд на место, привлечение к административной ответственности и запрет на выезд из РФ – результата не принесли. Помимо этого, 18 июля 2019 года пристав ОСП Октябрьского района вынес незаконные постановления об окончании исполнительных производств в связи с невозможностью исполнения. Позднее эти решения отменил начальник отделения.

Расследование продолжается. 

В Меленковском районе поводом для уголовное дела стал формальный снос дома. По версии следствия, бизнесмен выполнил условия контракта по демонтажу аварийного здания лишь на бумаге.