Представителей администрации Владимира заподозрили в превышении должностных полномочий, из-за чего дом-«утюг» на Горького избежал сноса, сообщили в прокуратуре Владимирской области в четверг, 14 июля.

Возведение пристройки к жилому дому на Горького, 27 началось в 2009 году. За два года в охранной зоне объектов культурного наследия выросло 9-этажное административное здание, ставшее поводом для судебных разбирательств. Оказалось, собственники начали стройку без оформления разрешительных документов, грубо нарушили допустимую высотность. 

Здание признали самовольной постройкой в июне 2016 года. На снос дома-«утюга» ответили три месяца. Однако в январе 2017 года в период разбирательства в суде апелляционной инстанции чиновники и ответчик в лице коммерческой организации заключили мировое соглашение. Договоренность, с точки зрения правоохранителей, не отвечала интересам муниципального образования, поскольку предполагала возможность оформления права собственности и эксплуатации объекта, подлежащего демонтажу.

– Незаконные действия должностных лиц не только освободили фирму от сноса самовольной постройки за счет собственных средств, но и позволили юридическому лицу зарегистрировать право собственности на часть помещений в незаконно возведенном здании и в последующем реализовать их, получив прибыль, – отметили в прокуратуре. 

Оставшиеся помещения оформил в собственность муниципалитет. При этом здание все еще пустует: коммуникации к нему не подвели, поскольку это требует дополнительных финансовых вложений, считают силовики.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».