Владимирский суд признал незаконным госпитализацию в психбольницу жены священника

Елена Манько разводится с супругом и планирует забрать пятерых детей.

Анастасия Бычкова | 14 октября 2022, 18:14

telegram-канал SHOT

Жена священника из Сновиц выиграла дело о незаконной госпитализации в психиатрическую больницу. Елена Манько доказала свою вменяемость. О решении владимирского облсуда сообщило издание «Pro город» в четверг, 13 октября.

Тревогу о конфликте в семье священника забили прихожане одной из церквей в Суздальском районе. Отец Сергий якобы периодически избивал супругу. Позже в Сети появилась запись жесткого разговора Сергея Манько с Еленой. Батюшка кричал на жену за то, что дети «пять часов» сидят в планшете, и «недомать» никак на них не может повлиять. Дальше мужчина требовал, чтобы Елена увезла детей и уехала – и тогда он выспится, а то «уже год не спит».

Отец Сергий якобы принудительно отправил Елену Манько в психиатрическую больницу на Содышке на лечение. Благодаря адвокату и резонансу в Сети женщине удалось выйти из лечебницы. Супруга священника считает, что муж отправил ее в психбольницу специально, чтобы забрать пятерых детей.

Решение о принудительной госпитализации жены священника в психическую больницу выносил Суздальский райсуд. На то заседание Елену не пустили.

Сестра Сергея Манько рассказывала журналисту сайта «День во Владимире», что якобы у супруги священника психическое расстройство. Женщина проходила курс лечения в одной из больниц, когда младшему ребенку было меньше года. Врач дал рекомендации принимать специальные препараты и высыпаться.

Во Владимирском областном суде дал показания по поводу вменяемости женщины московский психиатр. Надежда Соловьева пояснила, что у Елены нет заболеваний, которые должны были послужить поводом для принудительного лечения.

– Елена не предрасположена к такому заболеванию, как шизоаффективное расстройство личности. Это подтвердили психологические исследования и электроэнцефалограмма. А когда Елена пришла ко мне после месячного лечения в клинике на Содышке, она была накачана нейролептиками. Она постоянно вскакивала, у неё был тремор, постоянно перетаптывалась с ноги на ногу, – объяснила врач Надежда Соловьева.

Владимирский областной суд отменил постановление Суздальского районного суда о принудительной госпитализации Елены Манько. Женщина разводится с супругом и намерена вернуть пятерых детей. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.