Сестра священника из села Сновицы прокомментировала скандал, который разгорелся в семье Сергия Манько и его супруги. Психическое расстройство у  матери пятерых детей диагностировали год назад, сообщила журналисту сайта «День во Владимире» родственница Елена.

Женщина опубликовала пост в своем telegram-канале в поддержку батюшки. По ее словам, сложности в семье возникли давно и якобы в детстве супруга Елена страдала неврозом.

В конце апреля 2021 года психическое здоровье многодетной матери пошатнулось, она прошла  курс лечения в одной из больниц, уточнила Елена, пояснив, что врач дал рекомендации принимать специальные препараты и высыпаться. На тот момент младшему ребенку было меньше года. Заботы о малыше взял на себя  отец Сергий. 

Днем батюшка служил, выполнял требы, занимался походами в продуктовые магазины, отвозил и привозил детей из школы и детского сада. Сказать, что нагрузка была серьезной – значит ничего не сказать, – поделилась Елена.

С ее точки зрения проблемы в семье наметились после того, как матушка приняла активное участие в жизни села. Произошло это еще пять лет назад, практически сразу после переезда в Сновицы. Елена Манько начала помогать с решением общественных проблем по замене бордюров, тротуаров и водопровода. 

Она – тыл своего батюшки, помощница ему во всем, нравственный воспитатель своих детей. Все это было оставлено в угоду общественной деятельности. Церковь в лице сонма священников пытались объяснить ей это и наставить ее на правильный путь. С ее стороны все эти увещевания, Елена встречала крайне агрессивно, – призналась сестра священника.

Один из моментов стал переломным в жизни семьи. Однако то, что появилось на записи в Сети, не соответствует возникшим домыслам: батюшка не был пьян, убеждена Елена. По ее словам, он только вернулся с утренней службы и хотел немного поспать, поскольку не смог сделать этого ночью, вставая к маленькому ребенку. 

Конфликт внутри семьи быстро вышел за ее пределы. Информация, просочившаяся в соцсети, стала поводом для обсуждения. Одни из пользователей, знакомые с ситуацией только по аудиозаписи, осудили батюшку. Другие призвали не торопиться с выводами, поскольку у любой медали две стороны.

На данный момент отец Сергий находится в отпуске по уходу за детьми в связи с болезнью супруги Елены. Он, говорит его сестра, рассчитывает на развод и оформление опеки над детьми.

Ранее сообщалось, что Елену Манько выписали из психиатрической больницы с помощью адвоката. Женщина намерена обратиться в Центр психиатрии имени Сербского в Москве, чтобы доказать свою вменяемость. У нее также в планах развод, оформление опеки над детьми и трудоустройство.