Во Владимирской области для погибшего на Украине парня вырыли могилу в поле

Жителей Сокола возмутило захоронение.

Олеся Рябова | 21 октября 2022, 11:55

«Подслушано во Владимире»

Жители поселка Сокол Суздальского района обратились к губернатору через соцсети. Людей возмутила вырытая на поле могила для погибшего на Украине военнослужащего, следует из текста обращения, опубликованного в паблике «Подслушано во Владимире» вечером четверга, 20 октября.

В подтверждение своих слов сельчане выложили фото и видео с места. По их словам, похороны должны пройти в пятницу, 21 октября. Люди протестуют: они давно боролись против кладбища, областной суд их поддержал. Однако его решение отметил апелляционный суд столицы.

– Дело до сих пор в Москве, что не дает нам возможности восстановить наши права. В добавок ко всему, погибшего хоронят на не оборудованном кладбище. Сейчас там поле, пустое голое поле, данная земля не предназначалась для воинских захоронений, – написал автор обращения.

Жители Сокола надеются, что глава региона обратит внимание и вмешается в ситуацию. Люди не только против могил под окнами, они не могут понять, почему похороны пройдут не на воинском кладбище.

Мнения в комментариях разделились: одни поддерживают возмущенных сельчан. Другие призывают не разводить панику, напоминая о том, что в деревнях и поселках кладбища всегда были и жизни не мешали.

О претензиях людей к новому кладбищу стало известно в этом году. По словам жителей, от могильных оград до стены ближайшего к погосту дома – не более 900 м. Активисты обратились в суд, который признал генплан Боголюбовского сельского поселения недействительным. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.