Размещение кладбища рядом с поселком Сокол вызвало недовольство жителей и дачников. Люди рассчитывают опротестовать законность существующего генплана, уточнили во Владимирском областном суде в среду, 30 марта.

По проекту, утвержденному советом народных депутатов района 28 апреля 2021 года (№ 36), рядом с поселком Сокол появится кладбище. До ближайших домов – всего 900 метров. 

Перспектива близкого соседства с усопшими вызвала недостольство местных жителей и владельцев дачных участков. Люди обратились в областной суд с иском, рассчитывая признать генплан противоречащим земельному и градостроительному кодексу, а также законам о похоронном деле и категории земель.

–  По мнению административных истцов, размещение кладбища повлечет существенное ухудшение эстетического облика местности, приведет к психологическому дискомфорту, – отметили в пресс-службе суда.

Первое заседание по делу состоится 11 апреля 2022 года.

К сведению

Ещё одно новое кладбище появится в деревне Игумново под Ковровом. Реализация проекта оценивается в 162 млн рублей. На территории, помимо мест захоронений и аллей, будут три туалета, пять емкостей для полива, девять мусорных площадок, три навеса: один для инвентаря, два – от солнца.