Владимирский областной суд признал недействительным генплан Боголюбовского образования. Значит, жители суздальского поселка Сокол могут не опасаться размещения кладбища рядом с домами, уточнили в его пресс-службе в среду, 11 мая. 

Генплан, ставший камнем раздора между сельчанами и чиновниками, районный Совет народных депутатов утвердил 28 апреля 2021 года. Проект подразумевал размещение кладбища в 900 метрах к северу от поселка. Практически под окнами жилых и дачных домов, возмутились сельчане и обратились в суд. Истцы, не желающие соседствовать рядом с усопшими, привели аргументы: ухудшение эстетического облика местности, психологический дискомфорт. 

Первое заседание по делу состоялось 11 апреля этого года. А 11 мая стало известно, что жители победили: весь документ № 36 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования Боголюбовское Суздальского района Владимирской области» признали недействительным. Решение вынесено, но не вступило в законную силу. 

К сведению

В Сновицах компания «Губерния» пожаловалась на администрацию. С точки зрения организации, чиновники незаконно начали хоронить усопших на коммерческой земле кладбище.