Во Владимирской области прославившееся могилой для участника СВО кладбище признали законным

Существующие погосты ресурс исчерпали.

Олеся Рябова | 28 октября 2022, 13:02

unsplash.com

Размещение кладбища рядом с поселком Сокол признали законным. Решение Владимирского областного суда отменил Первый апелляционный суд Москвы, подтвердили в пресс-службе последнего в пятницу, 29 октября. Именно в Соколе, посреди кукурузного поля, рыли могилу для погибшего на Украине бойца.

Коллегия пришла к выводу, что решение суда первой инстанции от 11 мая 2022 года об удовлетворении требований истцов, протестующих против кладбища, «не соответствует фактическим обстоятельствам дела и не основано на имеющихся в материалах доказательствах, в связи с чем подлежит отмене с вынесением нового решения». Таковым стало признание законности генплана развития Боголюбовского поселения, предусматривающего организацию кладбища между поселком Сокол и деревней Баскаки.

Как следует из определения, возможность погребения на этом участке учитывает интересы самих жителей.  

– Из пояснений представителя администрации Суздальского района следует, что кладбище проектировалось в интересах жителей Боголюбовского поселения, поскольку существующие места захоронений исчерпали ресурс, а другие подходящие с учетом транспортной доступности участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории поселения отсутствуют, – отмечено в документах суда.

Не нашли противоречий санитарному законодательству и категории использования: земли особо охраняемых территорий с разрешенным видом – ритуальная деятельность. Это подтверждают и открытые данные публичной кадастровой карты: два участка рядом с дорогой от Сокола до деревни Баскаки выделены под погребения. Совокупная площадь обоих – 6,9 га. 

Требования признать недействительным генплан поселения суд связал с нежеланием жителей жить рядом с кладбищем. Однако веских доводов в пользу такого решения не нашел и признал документ законным. 

Жители Сокола боролись против строительства кладбища, говоря о том, что от окон ближайших домов до могил – 900 метров. В мае этого года областной суд поддержал сельчан, однако администрация опротестовала решение в Москве. 

На прошлой неделе разгорелся скандал, связанный с планами по захоронению на поле погибшего в зоне СВО. Жители опубликовали в городском паблике обращение на имя губернатора с просьбой обратить внимание на проблему.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.