Губернатор Владимирской области вмешался в историю с выселением приюта «Валента»

Для 150 собак и 60 кошек ищут новый дом.

Кира Морозова | 20 декабря 2022, 16:16

unsplash.com

Приют для бездомных животных «Валента» может переехать в менее людное место. Мэрия Владимира уже ищет варианты для переселения, сообщил Белый дом во вторник, 20 декабря.

По поручению губернатора региона Александра Авдеева центр для бездомных животных посетил директор департамента ветеринарии Александр Григорьев. По словам чиновника, переезд для приюта – это одно из возможных решений. Закрывать «Валенту» не будут, заверил Григорьев.

– Ясно одно: и люди, и животные нуждаются в защите. Вешать замок на дверь, а животных выпускать на волю никто не будет, – рассказал директор департамента ветеринарии.

Приют для бездомных животных «Валента» закрывают после жалоб местной жительницы. Женщине надоел лай собак, поэтому она подала на центр в суд и выиграла его.

Однако в защиту 150 собакам и 60 кошкам встал депутат Вячеслав Картухин, который пообещал помочь приюту юридически. На стороны животных встали и неравнодушные жители Владимира и области. Они создали петицию, которую подписали уже свыше 5 тыс. человек.

Партия КПРФ составила обращение к департаменту ветеринарии и прокуратуре с просьбой пересмотреть постановление, запрещающее размещение приютом ближе 150 м. от жилых домов, и требованием оспорить судебное решение. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.