Владимирская КПРФ предложила департаменту ветеринарии скорректировать нормы постановления, касающиеся размещения приютов рядом с жилыми домами. Депутаты также выступили за оспаривание закрытия «Валенты», следует из текста обращения, опубликованного в понедельник, 19 декабря.

Городские приюты должны располагаться минимум в 150 м. от жилых домов – таковы требования нового постановления, которое начало действовать с 1 марта 2022 года.

– Департамент ветеринарии повесил на стену заряженное ружье, которое спустя несколько месяцев выстрелило, и жертвами этого выстрела могут стать сотни невинных животных, – считают в КПРФ.

Первый итог – судебное решение о закрытии приюта на 16 лет Октября. Суд удовлетворил иск местной жительницы, оказавшейся недовольной постоянным шумом и экскрементами на улице. 

Депутаты убеждены: закрытие приюта обернется жестоким обращением с животными, которых придется либо усыпить, либо выпустить на улицу. На данный момент в «Валенте» находятся более 150 собак и 50 кошек. 

–  Во Владимире отсутствует государственный или муниципальный приют, куда можно было бы перевезти питомцев из «Валенты». Администрация Владимирской области не готова исполнять государственные полномочия, возложенные на нее Федеральным законом от 27.12.2018 N 498-ФЗ. Администрация Владимира отказалась от исполнения полномочий по обращению с безнадзорными животными, – посчитали в партии.

Коммунисты предложили департаменту ветеринарии:

  •  приостановить действие или скорректировать постановление о размещении приютов, уточнив, что требование не относится к уже действующим организациям;
  • вместе с мэрией найти для «Валенты» другое помещение;
  • оказать центру животных юридическую и организационную помощь в подаче апелляции на решение Фрунзенского районного суда.

В партии надеются, что к делу подключится и прокуратура, которая оспорит как постановление департамента ветеринарии, так и судебное решение, и проследит за соблюдением требований по гуманному обращению с бездомными животными. 

На прошлой неделе стало известно, что суд удовлетворил иск горожанки, которая живет рядом «Валентой», и обязал закрыть приют. Решение пока не вступило в законную силу. Жители тем временем потребовали мэрию взять ситуацию на контроль и спасти животных, соответствующая петиция появилась на сайте change.org.