Депутат Владимирской области Вячеслав Картухин будет добиваться отмены решения суда о закрытии приюта «Валента». Он встретился с владелицей центра для бездомных животных Валентиной Соковой, сообщил Вячеслав Картухин в своем telegram-канале в понедельник, 19 декабря.

По словам депутата, руководитель приюта о судебном процессе ранее не рассказывала, поэтому новость о закрытии центра для бездомных животных повергла в шок жителей Владимира. Вячеслав Картухин поставил главной целью – отмена решения суда

– Сейчас главная задача: добиться отмены решения, а в дальнейшем с привлечением всех заинтересованных сторон разрешить ситуацию таким образом, чтобы животные не пострадали и интересы жителей были соблюдены, – написал депутат.

Фото – telegram-канал «Вячеслав Картухин | О делах насущных»
Фото – telegram-канал «Вячеслав Картухин | О делах насущных»

Центр для животных «Валента» на улице 16 лет Октября, 1а закрывают из-за жалоб местной жительницы. Женщина живет по соседству с приютом. Ежедневно она слушает непрекращающийся лай и наблюдает антисанитарию обстановку на территории организации. Поэтому жительница Владимира подала на приют в суд и выиграла его.

Вячеслав Картухин сразу пообещал владельцам помочь с юристами. Вступились за приют и жители Владимира. Люди потребовали мэрию взять на контроль ситуацию и опубликовали петицию в поддержку 200 животным. 

Владимирское отделение КПРФ упрекнуло властей в равнодушии к бездомным собакам и кошкам. Партия предложила департаменту ветеринарии скорректировать нормы постановления, касающиеся размещения приютов рядом с жилыми домами.