Известные архитекторы выступили против реконструкции вокзала во Владимире

Специалисты рассматривают здание как памятник модернизма.

Кира Морозова | 14 января 2023, 19:29

Яндекс Карты

Директор Музея архитектуры Елизавета Лихачева и архитектор Сергей Чобан выступили против реконструкции железнодорожного вокзала во Владимире. Специалисты призвали власть включить здание в список охраняемых федеральных памятников, следует из открытого письма, опубликованного на сайте «Архи.ру» в пятницу, 13 января.

Архитекторы назвали владимирский железнодорожный вокзал памятником советского послевоенного модернизма. По мнению специалистов, реконструкция даст «неверный пример для подражания нашим потомкам», потому что здание изменят до «неузнаваемости».

– Эта архитектура – не муляж, не просто полая форма, материалы и детали которой не важны и могут меняться по желанию и в том числе из соображений экономии, а тщательно выверенный и до детали отрисованный рукой труд великих мастеров, учившихся еще в тот период, когда архитектура являлась результатом рукотворного, тщательного и сопротивлявшегося любой антихудожественной оптимизации труда, – следует из обращения.

Архитекторы попросили провести открытый конкурс для молодых талантов. Они уверены, что нужно сохранить подлинные элементы интерьера и фасада.

Также специалисты призвали органы по работе с архитектурным наследием России составить список произведений архитектуры советского модернизма 1960-80х годов. По мнению специалистов, здание должны включить в список охраняемых федеральных памятников.

– Только этот статус, на наш взгляд, поможет спасти постройки данного периода от сноса и тотальной реконструкции, обеспечит поддержание их сохранности, включая бережную реставрацию, в крайнем случае замену на абсолютно идентичные материалы и детали, как это происходит с памятниками архитектуры предыдущих эпох, – говориться в письме.

Начать реконструкцию железнодорожного вокзала планируют уже весной 2023 года. Фасад здания хотят отделать армированным керамогранитом – вместо белого известняка. Однако жители Владимира протестуют. Они считают, что новый материал уничтожит аутентичный вид здания и «навсегда вычеркнет вокзал из исторического ландшафта города».

Позже губернатор Владимирской области пообещал сохранить облик вокзала, но от материала власти не отказываются. Они решили запустить опрос для жителей региона. Все вопросы были связаны с материалом для облицовки.

Владимирцы массово отправляли письма в РЖД с просьбой сохранить фасад здания. Однако заместитель начальника дирекции железнодорожных вокзалов Илья Благов считает, что реконструкция пойдет на пользу.

– Разработанный проект реконструкции железнодорожного вокзального комплекса Владимир и обустройства прилегающей территории направлен на повышение транспортной доступности и качества транспортных услуг для населения, вносит вклад в развитие экономики Владимирской области. Решение по замене материала облицовки фасада принято с деликатной осторожностью, понимая значимость для жителей города Владимира существующего облика вокзала, отделка которого из местного аутентичного материала ракушечного известняка в чём-то схожа с историческими зданиями белокаменного зодчества (например, Успенский и Дмитриевский соборы), несмотря на его диссонансную архитектуру, – следует из ответного письма РЖД.

Судя по проекту, исконный цвет белого известняка сохранят. Однако с отделочным материалом вокзал уже не будет памятником модернизма. Вокруг здания также хотя поставить высокий железный забор. Внутри вокзала появятся фуд-корты.

Однако есть и жители, которые поддерживают реконструкцию. Они создали петицию с просьбой сделать современный ремонт, а также благоустроить здание.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.