Активисты вступились за сохранение исконного облика железнодорожного вокзала во Владимире. Местные жители массово отправляют обращения руководству РЖД и призывают делать то же самое. Об общественной кампании против реконструкции вокзала рассказали авторы урбанистического проекта «Владимир Будущего» в telegram-канале в субботу, 26 ноября.

Общественники и ранее просили власти Владимира сохранить фасад здания. Однако их мнение не услышали. Чиновники намерены упаковать железнодорожный вокзал в армированный керамогранит. Общественники считают, что новый материал не заменит белый известняк. Реконструкция уничтожит аутентичный вид здания и «навсегда вычеркнет вокзал из исторического ландшафта города».

– Общественного обсуждения проекта реконструкции не было. В администрации Владимирской области утверждают, что летом собрали комментарии пользователей соцсетей и направили их проектировщикам. Что это за комментарии, кто и где их писал, нам неизвестно. Администрация города Владимира отстранилась от дискуссии и никак не обозначает свою позицию. По сути, единственным способом как-то повлиять на ситуацию остается прямое обращение к руководству Российских железных дорог, – объясняют урбанисты.

Авторы проекта подготовили текст обращения, которое могут отправить жители Владимира руководству РЖД. В нем урбанисты рассказали историю железнодорожного вокзала: как архитекторы сумели связать здание с главными символами Владимира: Золотые ворота, Дмитриевский собор. Именно внешним обликом из белого известняка славится вокзал.

– Благодаря нынешней облицовке вокзал, построенный в духе советского модернизма, дополняет и преображает исторический архитектурный ансамбль Владимира, – следует из текста обращения.

Яндекс Карты
Яндекс Карты

Однако армированный керамогранит с белым камнем похож лишь отдаленными оттенками известняка. Урбанисты уверены, что материал «исказит первоначальную задумку архитекторов и инженеров».

Предлагают общественники и вариант, как можно изменить проект. Например, так было при реконструкции  ГТК «Суздаль», которая завершилась в 2020 году. Архитекторы сумели сохранить образец советского модернизма.

– Проект реконструкции гостиничного комплекса получил множество профессиональных наград и хвалебных откликов, и, на мой взгляд, может помочь при обновлении фасадов владимирского вокзала, – говорится в письме.

Преобразить здание железнодорожного вокзала планируют к 1000-летию Суздаля. Авто- и железнодорожный вокзалы объединят под одной крышей, создав современный транспортно-пересадочный узел.